Мурманская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Татьяна Кусайко представила региональный проект на Всероссийском Форуме «Государственный код современной инклюзии»

09 декабря 2022, 14:45
В Москве прошел Всероссийский Форум «Государственный код современной инклюзии», организатором которого выступил Московский государственный гуманитарно-экономический институт

В ходе пленарного заседания участниками был рассмотрен широкий спектр вопросов, в том числе государственной политики в инклюзии и социальной защиты инвалидов. Участники заседания поделились наработанными практиками и проектами в сфере интеграции в общество людей с инвалидностью.

В режиме ВКС с докладом выступила Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Татьяна Кусайко. Парламентарий сделала акцент на важности развития сферы психологической поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, а также актуальности увеличения контрольных цифр и бюджетных мест по данной специальности в вузах. В том числе – в рамках инклюзивного обучения.

С началом специальной военной операции вопросы организации работы по психологической поддержке как самих участников СВО, так и членов их семей вышли на передний план. Но, как показала практика, в этой сфере существует острый дефицит кадров. На важность решения имеющихся проблем указал Президент Российской Федерации 1 декабря в ходе встречи с участниками II Конгресса молодых ученых. Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко назвал развитие психолого-психиатрической службы важнейшим направлением работы профильного ведомства. Помощь психологов впервые отнесена к медицинской.

Татьяна Кусайко рассказала участникам Форума о региональном проекте, получившим поддержку Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, по привлечению опытных психологов-волонтеров к оказанию психологической поддержки участникам СВО, мобилизованным гражданам и членам их семей. В решении данной задачи большую помощь  могут оказать высшие учебные заведения.

«Вызовы сегодняшнего дня диктуют повышенный запрос на оказание психологической помощи. Мы понимаем - востребованность высшего инклюзивного образования будет возрастать. И в этой связи необходимо совершенствовать его развитие по самым различным направлениям, - отметила Татьяна Кусайко. – Для студентов работа на «горячей линии» по психологическому консультированию может стать значимой ступенью профессиональной самореализации. Что особенно важно для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья».

Депутат Государственной Думы  предложила экспертному сообществу, учитывая возрастающую востребованность инклюзивного образования, начать работу по совершенствованию направления психологической реабилитации, как важнейшего элемента социальной интеграции инвалидов. А также пригласила участников Форума принять участие в разработке предложений по изменению нормативно-правовых актов, в части совершенствования работы в рамках реализации государственной политики в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Наша главная задача в рамках реализации народной программы –   создать условия, для того, что чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями   могли получить образование и трудоустроиться», - подытожила парламентарий.

Спикер
Кусайко Татьяна Алексеевна
Кусайко Татьяна Алексеевна
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, член фракции "Единая Россия", заместитель руководителя Северо-Западного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия»

Общественная приемная