Мурманская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Диктант Победы» состоится 29 апреля

22 марта 2021, 15:07
Международная патриотическая акция «Единой России» пройдет в третий раз

Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.    Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом.

«В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах. А благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», - рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе брифинга. 

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике, рассказал координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн

«Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», – отметил Александр Хинштейн.

Всего организаторы акции рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок. 

«Ключевой задачей «Диктанта Победы» является защита исторической памяти. Уверена, участие в акции мотивирует каждого из нас  к более глубокому  изучению истории войны, в том числе,   в Советском Заполярье», - отметила Руководитель Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.

После снятия ограничений по ковиду будет расширена география площадок «Диктанта Победы» офлайн. Участниками  исторического диктанта в Мурманской области  станут руководители региональной и муниципальных властей, силовые ведомства, представители депутатского корпуса от «Единой России», студенты, курсанты, школьники, работники учреждений образования и культуры, волонтеры. 

«На площадках Диктанта мы планируем  организовать выставки с уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны, выступления агитбригад, фотозоны с символикой Диктанта», - уточнила Татьяна Сахарова. 

Оказать помощь в организации Диктанта может любой совершеннолетний житель России – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца, рассказала сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году  на территории Мурманской области историческая акция была организована на 91 площадке в 16 муниципальных образованиях Мурманской области, для сравнения в 2019 году их было пять. «Исторический Диктант»  написали  3850 человек. 

 

Спикер
Нарышкин Сергей Евгеньевич
Нарышкин Сергей Евгеньевич
Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память», директор Службы внешней разведки Российской Федерации

Общественная приемная