В Североморске наградили победителей Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор»

Основной задачей конкурса, проводимого в рамках народной программы Единой России, было объединить на одной площадке жилищных активистов, которые добились значительных результатов, собрать лучшие практики и направить их в массы. Независимо от того, занял человек призовое место или нет, его опыт будет тиражироваться среди других многоквартирных домов.
«В этом году мы первый раз проводим такой конкурс, и это очень ценно, что люди проявили большой интерес − многим есть чем гордиться и что показать. Проведение данного конкурса позволяет нам отобрать лучший опыт и продемонстрировать его другим представителям жилищно-коммунальной сферы, причем не только в Мурманской области, но и в других регионах. От всей души поздравляем победителя федерального этапа конкурса, а также наших региональных победителей», − отметила региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.
По итогам конкурса подготовят сборник лучших практик, который будет свободно распространяться в интернете. В него войдут лучшие примеры и лучший опыт реализации проектов по совершенствованию процесса управления МКД по всем направлениям конкурса: капремонт, благоустройство дворов и подъездов, работы ТСЖ.
Заявки подавались по 6 основным номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». В каждой определены по три призовых места.
На базе Североморской общественной приёмной Партии «Единая Россия» по адресу ул. Cафонова, д. 13 прошла торжественная церемония награждения жителей Североморска, занявших призовые места в конкурсе. Победителей поздравили региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова, управляющий делами Администрации г. Североморск Андрей Сахаров, региональный координатор федерального мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», руководитель проекта «Умный город и ЖКХ» ООО «Инноватика» Кирилл Чудинов, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» ЗАТО г. Североморск Юлия Гладских, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» ЗАТО г. Североморск Нина Леонтьева.
В ходе мероприятия в торжественной обстановке поздравили победителя федерального этапа, который занял 3 место в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» − Банько Юрия Тимофеевича (Мурманская область, город Североморск, улица Северная, д. 24.)
Также вручили дипломы и призы победителям регионального этапа конкурса в следующих номинациях:
• Лучшая практика работы совета МКД
Сажнев Павел Владимирович (г. Североморск ул. Северная застава д.30)
• Самый дружный дом
Лутохин Александр Васильевич (г. Североморск ул. Душенова д.10)
• Лучшая практика проведения капитального ремонта
Ахтямов Сергей Эльгизович (г. Североморск, ул. Бориса Сафонова, дома №7,9,11)
«Итоги конкурса показали, что нашим активным собственникам многоквартирных домов действительно есть что показать, даже на федеральном уровне. Так, история одного из домов заняла третье место в федеральном этапе конкурса, несмотря на тот факт, что это маленький одноподъездный двухэтажный дом. Уверен, что этот конкурс будет, как минимум, ежегодным, ведь поощрять тех людей, которые берут на себя ответственность за весь дом, разбираются в тонкостях системы ЖКХ, налаживают диалог с управляющей организацией или организуют товарищество собственников для самостоятельного управления, необходимо как можно чаще. Благодаря таким людям и комплексной поддержке действительно удается добиться серьезных результатов как в энергоэффективности, так и благоустройстве, и добрососедстве», − подчеркнул региональный координатор федерального мобилизационного партийного проекта «Жители МКД», руководитель проекта «Умный город и ЖКХ» ООО «Инноватика» Кирилл Чудинов.
Победителей выявили на основании оценок экспертов и народного голосования, в котором приняли участие более 127 тысяч респондентов.
