В Мурманске участники президентской программы «Больше, чем путешествие» помогли сортировать гумпомощь

Участники президентской программы «Больше, чем путешествие» помогли сортировать гуманитарную помощь для жителей Донбасса и Украины, в том числе, для прибывших в Мурманскую область переселенцев. Со всей России на этой неделе в регион прибыли 22 талантливых и активных молодых человека. Первостепенная их задача, помимо знакомства с Кольским Севером, выполнить волонтерскую миссию.
Неравнодушные мурманчане продолжают приносить продукты, одежду и средства личной гигиены, а добровольцы сортируют и упаковывают груз для отправки. Очередная партия уйдет адресатам в конце этой недели.
«Мы познакомились с культурой Мурманской области, с тем, какие населения здесь проживают, съездили в очень интересные места, посмотрели на водопады, в общем, хорошо провели время. Но программа «Больше, чем путешествие» отличается тем, что мы непросто едем отдыхать, мы должны сделать полезное дело, поэтому мы с ребятами из разных уголков страны собрали для жителей Донбасса продуктовые наборы и так далее. Это очень важно, ведь именно на освобожденных территориях, которые фактически уже в составе России, там людям, действительно, нужна помощь. Я сам недавно вернулся из Мариуполя и видел, как люди благодарны за ту помощь, которую им оказывают, они благодарят за гуманитарные наборы», - отметил участник президентской программы «Больше, чем путешествие» Максим Быстров.
«Я сама являюсь врачом по специальности, уже закончила вуз, ординатуру. Сортировала коробки с медицинским имуществом и со средствами личной гигиены - человеку без медицинского образования было бы трудно это отделить. Я считаю, что если ты врач и попал в такую программу, ты должен делать что-то, что соотносится с твоей профессией и гражданским долгом», - пояснила участник президентской программы «Больше, чем путешествие» Алиса Равинская.
«Помощь эта и для беженцев, которые прибыли на территорию Мурманской области, и также помощь, которая будет отправлена на территорию ЛНР и ДНР. Вообще, мы собираем все, начиная от продуктов питания, заканчивая канцелярскими принадлежностями, сейчас остро не хватает туалетной бумаги, гелей для душа, мыла, в принципе, всего остального у нас достаточно», - подчеркнул руководитель Мурманского регионального штаба #МыВместе Максим Брилин.
«Для нас приезд участников программы «Больше, чем путешествие» - это очень большая помощь и поддержка. Волонтеры выполняют огромную работу по приему, сбору, расфасовке, загрузке машин. Спасибо всем причастным за этот нелегкий, ежедневный и такой важный труд. Благодаря вашему труду множество семей, детей в это непростое время получают возможность почувствовать заботу, которая им сейчас так необходима!», - прокомментировала руководитель Мурманского Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Эвелина Макарова.
