Мурманская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Мурманске стартовала «Лаборатория для НКО»

09 сентября 2025, 16:34
Серия обучающих мероприятий организована в Штабе общественной поддержки

Организатором проекта выступил Региональный ресурсный центр по поддержке социально-ориентированных  НКО. Первое занятие было посвящено выполнению требований законодательства о персональных данных.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме и с очным участием, что позволило объединить широкий круг руководителей и сотрудников НКО, заинтересованных в грамотной организации своей работы в соответствии с действующими нормами.

Основным спикером выступил член Ассоциации «Юристы за гражданское общество» Василий Романец. С 2010 года он консультирует некоммерческие организации по вопросам персональных данных, государственного контроля и ответственности.

«Мы подробно разобрали базовые и вместе с тем самые актуальные вопросы: в каких случаях обязательно согласие на обработку персональных данных, какие документы должны быть в организации, нужно ли уведомлять Роскомнадзор, и как проходит государственный контроль. Практика показывает, что именно эти темы вызывают больше всего затруднений у НКО», — отметил эксперт.

 

Общественная приемная