Уроки труда как способ самоопределения
В школе № 276 города Гаджиево побывал на уроке труда в 6-м классе председатель Мурманской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единой России» Сергей Дубовой.
Девочки знакомились с профессией модельера одежды, закройщика и швеи. В программе по учебному предмету много интересного: компьютерное черчение и промышленный дизайн, 3D-моделирование, технологии цифрового производства в области обработки материалов и электротехники, робототехника, обработка пищевых продуктов и многое другое.
С этого года в 8-11 классах вместо ОБЖ вводятся обязательные уроки по основам безопасности и защиты Родины. На изучение комплексного предмета введены дополнительные часы военного дела и больше практики. Из нового – эксплуатация и пилотирование беспилотных средств и информационная безопасность. Практические навыки работы с оружием отрабатываются в школьном тире. Все учителя ОБЖ прошли практическую подготовку по пяти модулям в региональном Центре «Воин».
«В качестве преподавания убедился лично, посетив урок в школе № 279.
На августовском педсовете состоялась презентация нового проекта «Первая профессия» – обучение первой профессии и производственная практика для учеников 8-11 классов. Профориентационный проект вошел в обновленную стратегию «На Севере – жить». В школе № 279 в этом году открыт второй педагогический класс. А это означает одно: «Первая профессия» – в действии», – рассказал Сергей Дубовой.