Мурманская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Парта Героя» открыта в Алакуртти

24 октября 2023, 15:30
Проект реализуется в рамках партийного проекта «Новая школа» при поддержке Минобрнауки Мурманской области

В Алакурттинской школе №3 появилась Парта имени Героя Андрея Завитухина. В торжественной церемонии открытия «Парты Героя» принял участие Александр Самарин, глава Кандалакшского района, секретарь местного отделения партии.

Андрей Анатольевич Завитухин – командир звена 85-й отдельной вертолетной эскадрильи Ленинградского военного округа, майор. Воевал на Северном Кавказе в боях второй чеченской войны. Погиб в 2000 году при совершении боевого вылета, спасая экипаж и пассажиров сопровождаемого им транспортного вертолета. 

За проявленный героизм в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации майору Андрею Завитухину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. 

«Теперь о нем будет знать и помнить еще больше ребят – не только тех, кто уже учится в школе, но и кто придет сюда в дальнейшем. 

И я искренне убежден, что желание «сесть» за одну парту с Героем станет для многих ребят стимулом еще успешнее справляться с трудностями и добиваться отличных успехов в учебе и общественной жизни школы. Ведь сидеть за такой Партой могут только лучшие из лучших. А их, я уверен, среди алакурттинских школьников очень много», – отметил Александр Самарин.

Общественная приемная