Мурманская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Молодая Гвардия Единой России провела для североморских школьников Урок мужества

15 февраля 2024, 17:17
Мероприятие приурочено к 35-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана

Сегодня вся страна вспоминает соотечественников, проявивших мужество, самоотверженность и преданность Родине при выполнении боевого долга за пределами границ своей страны. В День памяти воинов – интернационалистов по инициативе регионального штаба общественной поддержки в школе №12 ЗАТО города Североморска активисты «Молодой гвардии Единой России» провели для старшеклассников урок мужества. 

Ребята просмотрели видеокадры военной операции в Афганистане, узнали о службе советских солдат в экстремальных условиях. Ведь в абсолютном своем большинстве ограниченный контингент составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи, но все трудности они переносили стойко, мужественно, героически.

«Солдаты и офицеры советской армии вели свою войну, не похожую на все другие войны. Это была война без тыла и без линии фронта, героическая и трагическая. Немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров. Но многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими. Их грудь украсили ордена, медали, награды за мужество, отвагу и честь», – рассказала замруководителя местного отделения Молодой Гвардии Единой России Сергеева Наталья, подчеркнув, что память о подвиге воинов-интернационалистов, которые внесли огромный вклад в защиту национальных интересов страны, будет жить в сердцах россиян вечно.

Общественная приемная