«Единая Россия» внесла законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд
В Государственную Думу внесен законопроект об использовании родителями детей-инвалидов дополнительных выходных 24 дня подряд. В числе авторов инициативы - секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак.
По действующему сейчас законодательству государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.
Законодательную инициативу прокомментировала Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), заслуженный врач России Татьяна Кусайко:
«Ни для кого не секрет, что на плечи родителей, в семье которых воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, ложится немало испытаний – как физических, так и моральных.
Уход, лечение и реабилитация таких детей требует от близких людей серьезных временных затрат. Например, курс санаторно-курортного лечения по медицинским показаниям для детей-инвалидов длится 21 день. С учетом времени, потраченного на дорогу, получается ещё больше. Родителям или опекунам для ухода за ребенком в этот период, приходится брать либо очередной отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы. Понятно, что это не только ухудшает финансовое положение семьи, но и лишает семью потратить эти дни на полноценный отдых, не связанный с лечением. Как следствие, у родителей может возникнуть хроническая усталость, эмоциональное выгорание.
Как врач, посвятивший свою жизнь работе с детьми, знаю, как важен для успешного лечения и реабилитации здоровый психологический климат и настрой как самих юных пациентов, так и их родных.
Поэтому считаю, что данная инициатива важна и своевременна. С учетом усложнившейся экономической обстановки принятие данного закона станет еще одной действенной мерой поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья».