Андрей Чибис: Важно передать новым поколениям понимание того, какой ценой удалось отстоять нашу великую землю
Мероприятие приурочено к 81-й годовщине разгрома немецко-фашистский войск в Заполярье. На митинге к северянам, поисковикам и участникам обратился секретарь регионального отделения партии, губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Несмотря на то, что прошло уже больше 80 лет, каждый год находят наших бойцов, отстоявших Родину в годы Великой Отечественной войны. Вспоминая героев Великой Отечественной войны, защитников Заполярья, мы четко понимаем, что именно на их примере воспитаны нынешние ребята, которые вновь защищают нашу страну от фашизма, от врага. И делают это достойно, с доблестью и честью», – сказал глава региона.
Почетным гостем церемонии стала Елена Конева – внучка Маршала Советского Союза Ивана Конева. В своем выступлении она подчеркнула, что воины и жители Заполярья своим беззаветным мужеством в годы войны не только сковывали огромные силы врага, но и обеспечивали поддержку других регионов и других фронтов. «Казалось, что я знаю о войне все. Но побывав в музее Долины Славы, здесь, на этой земле, понимаешь, в каких суровых условиях шла борьба. Низкий поклон защитникам и жителям Заполярья!» – подчеркнула Елена Конева.

На территории мемориального комплекса Долина Славы сегодня обрели покой 42 воина. Имена и фамилии шестерых из них удалось установить по личным вещам. Это красноармейцы: Зимин Павел Александрович, Лапо Владислав Викентьевич, Блинов Егор Ефимович, Космачев И.В., Спинкин Андрей И. и краснофлотец Савельев Никита Павлович.

Павших солдат проводили в последний путь залпами воинского салюта. Участники церемонии почтили их память минутой молчания и возложили венки и цветы на могилы.

